Quinzaine du goût 2010.

Semaine du 11  au 15 octobre.

Goûter dégustation

 

Codage des saveurs :

Acide, amer, sucré, salé

Séance de langage pendant dégustation mettre une couleur sur la photo de chaque aliment pour catégoriser.

Reprise de séance pour constitution de collection sur une même catégorie, institutionnalisation par la maîtresse pour vocabulaire. Utilisation d’une couleur par saveur.

Reprise en fin de semaine pour bilan et préparation de l’affichage d’aide.

 

 

 

 

Séances de dégustation :

 

Semaine du 18 au 22 octobre.

Parcours du goût lundi

Parcours du mardi

Cuisine  du vendredi:

 

Et voilà, dans le document de base y'avait de la couleur mais là y'en a plus !!!!

Lundi, fruits et légumes 

Mardi , charcuterie 

Jeudi, fromages 

Vendredi, brioches et sucrés 

pamplemousse, endive, pomme, ananas, céleri branche, carambole

andouille de vire, saucisson à l’ail, rillettes, jambon sec

camembert, neufchâtel, fourme d’Ambert, chèvre, féta.

 

brioches, confitures fraises, confitures oranges amer, chocolat

Découverte du monde : découverte des saveurs à travers la dégustation d’aliments

Matériel : aliments, assiettes jetables, photographie des aliments, boîtes pour catégorisation,

Compétence :

Classer les aliments selon leur saveur

Objectif :

Différencier les aliments, suivant leur saveur.

Du lundi 11 au vendredi 15 /10

Durée

 27 min

Regroupement

Durée :10 min, échanges oraux, collectif oral.

Présentation des aliments.

Qu’est-ce que c’est (des fruits, du fromage, de la charcuterie..  )? Mot valise

Quels fruits, fromages, charcuterie ?

Phase de recherche 1

Durée : 10 min, individuelle.

Les élèves ont à leur disposition les aliments et les goûtent.

Chacun dira librement s’il aime ou pas.

Phase de mise en commun

Durée : 7 min, échanges oraux avec support visuel, collectif  oral et individuel oral.

Quelques élèves nous disent ce qu’ils ont aimé et pourquoi.

Les élèves retrouvent parmi les cartes de la maîtresse les aliments qui ont été goûtés.

Ces aliments sont triés dans des boîtes différentes, ceux qui ont le même goût ( qui font pareil dans la bouche).

 

Bilan :

 

 


Découverte du monde : découverte des saveurs à travers la dégustation d’aliments

Matériel boîtes contenant les cartes aliments, feuilles affiches : rose, jaune, bleu,violette, étiquette saveur en 3 graphies, pâte à fixer

Compétence :

Classer les aliments selon leur saveur

Objectif :

Classer les aliments par saveur

 

Durée

 15 min

 

Regroupement

Durée : 5 min, échanges oraux, collectif oral.

Reprise des boîtes avec les cartes aliments.

Qui a-t-il dans les boîtes ? Les élèves renomment chacun des aliments rencontrés.

Phase de mise en commun         

Durée : 7 min, échanges oraux avec support visuel, collectif  oral et individuel oral.

L’E dit qu’il existe 4 saveurs et  les élèves affichent les feuilles affiches avec les cartes saveurs.

On procède par élimination en partant de ce que connaissent le mieux les élèves : on fixe sur la feuille du sucré les aliments, idem avec salé, acide et finir par amer

Phase de synthèse

Durée 3 minutes, échanges oraux avec support visuel, collectif oral.

On renomme les saveurs et les aliments qui y sont associés ensemble.

On procède à l’affichage dans la salle de jeux.

 

Bilan :

 

Découverte du monde : découverte des saveurs à travers la dégustation d’aliments

Matériel : utilisation de cerceaux, cordes, poutres, bancs, assiettes contenant 2 aliments par saveur, 1 brique rouge, 1 brique verte

Compétence :

Suivre le chemin des saveurs

Objectif :

Suivre le chemin des saveurs

 

Durée

 30 min

Lieu dans l’enceinte de l’école

Regroupement

Durée : 5 min, échanges oraux, collectif oral.

Consigne : vous devez suivre le chemin du parcours qui commence par une brique verte et se termine par une brique rouge.

Vous n’avez pas le droit de manger les aliments que vous allez rencontrer.

Phase d’observation et de dégustation 15 min

1er passage avec la maîtresse, pour renommer les aliments.

2ème passage on goûte un morceau de chaque aliment.

Mise en commun 10 :

Qu’avons mangé en 1er, etc…

On remplit un tableau avec les photographies des aliments, et l’on place des gommettes de couleurs correspondantes aux saveurs.

Si l’on ne se souvient plus on retourne sur le parcours pour vérifier.

On affiche le tableau

 

Bilan :

 

 

Découverte du monde : découverte des saveurs à travers la dégustation d’aliments

Matériel : utilisation de cerceaux, cordes, poutres, bancs, plan couleur désignant le chemin avec photos aliments, 1 brique rouge, 1 brique verte

Compétence :

Suivre le chemin des saveurs

Objectif :

Suivre le chemin des saveurs

 

Durée

 30 min

Lieu dans l’enceinte de l’école

Regroupement

Durée : 5 min, échanges oraux, collectif oral.

Consigne : vous devez suivre le chemin du parcours qui commence par une brique verte et se termine par une brique rouge.

Vous devez regarder le plan que je vous donne et suivre les couleurs.

Phase de travail

Durée 10 minutes, individuel

1er passage avec la maîtresse, pour renommer les saveurs.

2ème passage les élèves suivent le plan.

Mise en commun 5 :

Qu’avons rencontré ?,

Quels sont aliments pour chaque saveur ?

 

Bilan :

Découverte du monde : découverte des saveurs à travers la dégustation d’aliments

Objectif : réaliser une recette

Rouges :  tartines ricotta, ciboulette, tomate.

Matériel : couteaux, à bouts ronds, plateaux, 3 saladiers, 6 cuillers à soupe, recette, ingrédients.

Les élèves sont avec un adulte ( Catherine) et doivent réaliser la recette.

 

Verts et jaunes : fresques à croquer, fruits et légumes

Matériel : couteaux à bouts ronds ( 1 par élève), modèles en A3 plastifié, assiettes, film plastique étirable,  2 plateaux .

Chaque groupe d’élèves est accompagné d’un adulte ( 1parent + Cécile)et réalise le dessin de la fresque en plaçant des morceaux de fruits et légumes préalablement découpés, en respectant les couleurs.

 

Bleus : Réalisation de la recette de la compote de Poires.

Matériel : ustensiles nécessaires à la recette.

Le groupe d’élèves est avec un adulte ( parents) la recette donnée pas la classe des grands.

 

Matériel à prévoir pour tous : papier absorbant 1 par groupe,  aluminium et film alimentaire, boîte de conservation.

Pour dégustation verrines plastiques et petites cuillers

 Rôle de la maîtresse s’assurer du bon déroulement dans chaque groupe et prise de photos.

 

Bilan :

 

 

 

 

 

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